Каждый третий украинский выпускник польских вузов хочет уехать на Запад
Исследователь доктор Марыля Косс-Горышевска утверждает, что каждый третий украинец по окончанию учебы в Польше собирается уехать далее на Запад. Согласно исследованию, украинцы отдают предпочтение учебе в Польше потому, что в Украине их не удовлетворяют условия жизни. Поэтому молодые люди стремятся получить диплом в одной из стран Европейского Союза.
Участники анкетирования говорили о том, что в Польше учатся не столько из-за качества здешнего образования, сколько по причине меньшей стоимости проживания, чем в других странах ЕС.
По мнению Егора Стадного, директора Украинского центра исследований общества, украинские студенты быстро интегрируются в Польше, но еще быстрее – в Чехии. Чаще всего украинцы обучаются по гуманитарным специальностям, выбирают учебу в области общественных наук, права и управления.
Как сообщает Polskie Radio, всего в исследовании приняло участие более одной тысячи человек.