На конец июня в Стокгольмском отделении миграционного ведомства было зарегистрировано 900 лиц в возрасте от 20 до 40 лет, подавших ходатайства о предоставлении им убежища в Швеции. Это - бывшие советские граждане, чаще всего из России, Украины и Белоруссии. Из них 36% попали в регистр шведской полиции. Это означает, что либо они уже осуждены за совершенные в Швеции преступления, либо находятся под следствием.
По мнению Совета по профилактике преступности, отбор материала для анализа нельзя назвать объективным, поскольку, во-первых, ему подверглась только одна возрастная группа, где обычно преобладают криминальные элементы, а во-вторых, в общее число попали как подозреваемые, так и уже осужденные преступники.
Как правило, сообщает DELFI, Швеция не предоставляет политического убежища выходцам из бывшего СССР, а попавшие на учет полиции вообще не имеют шансов. Чаще всего после попадания в полицию рассмотрение их дел прекращается, а их самих высылают из Швеции.