Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Зона закона

Водитель допился до депортации

В Чехии иностранец сел за руль в стельку пьяным, за что суд выдворил его из страны

Как сообщает Vinegret.cz со ссылкой на портал Novinky, инцидент произошел в поселке Неханице (Nechanice). В итоге у 42-летнего мужчины забрали водительское удостоверение и доставили в вытрезвитель.

На следующий день нарушитель рассказал правоохранителям, что два дня подряд пил с другом водку, но за руль сел только спустя двое суток после застолья. Поэтому он не понимает, откуда в его крови взялся алкоголь, тем более что чувствовал себя абсолютно трезвым.

Полицейских такое объяснение не убедило, они обвинили задержанного в создании общественной угрозы под действием опьяняющих веществ и передали дело в суд. Процесс прошел в ускоренном порядке. Мужчину на два года лишили водительских прав и на такой же срок выдворили из Чехии. При этом гражданство водителя не уточняется.

Как отмечают чешские журналисты, иностранец легко отделался. Ему грозили три года реального тюремного срока и штраф до 50 тыс. крон.