Агентство отмечает, что рынок жилья Дубаи, известный своими проектами по строительству недвижимости на искусственных островах, переживает не лучшие времена. До начала мирового финансового кризиса в течение пяти лет рынок только рос: цены на жилье увеличились в четыре раза. Однако с сентября по конец января стоимость жилья в Дубае снизилась на 25%, а в Абу-Даби – на 20%. Рынок ипотечного кредитования ОАЭ также пострадал от финансового кризиса.
Крупнейшие строительные компании страны испытывают трудности, в частности, из-за неоплаченных правительством ОАЭ счетов. Так, задолженность перед Arabtec Holding, крупнейшей девелоперской компании в Дубае и основным исполнителем строительных заказов правительства, на конец прошлого года составляла $1,360 млрд. Долги у государства есть и перед компанией Emaar Properties, которая является застройщиком комплекса Burj Dubai , который должен стать самым высоким зданием на планете.
Агентство отмечает, что в условиях кризиса туристического и финансовых секторов в Персидском заливе, строительные компании ОАЭ, возможно, являются первыми претендентами на финансовую помощь государства в размере $10 млрд. По данным самих девелоперов, денежные средства от правительства уже начали поступать на их счета.
Как отмечает Lenta.ru, ранее газета Gulfnews сообщала, что стабилизация цен на рынке недвижимости в Дубае начнется в 2011 году, но первые признаки улучшения ситуации на рынке появятся уже в 2010 году. По данным издания, на данный момент реализация большинства крупных проектов, начатых девелоперами в ОАЭ, приостановлена. Многие потенциальные покупатели и инвесторы заняли выжидательную позицию. Банки прекратили как выдачу кредитов строительным компаниям, так и ипотечное кредитование рядовых граждан.
_