Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Спортивный интерес

НБА выбрала семь наших игроков

В минувшем сезоне число «наших» - украинцев, россиян, литовцев и грузин - достигло восьми. К ранее выступавшим за океаном Виталию Потапенко, Жидрунасу Илгаускасу, Владимиру Степания, Станиславу Медведенко, Андрею Кириленко и Николозу Цкитишвили добавились Дарюс Сонгайла и Заза Пачулия.

В сезоне предстоящем это количество вполне может увеличиться вдвое. Ведь, наверное, не зря в двух первых раундах драфта новичков команды НБА выбрали сразу семерых «совков». Выше всех, вопреки большинству прогнозов, оценили не 19-летнего российского гиганта (рост - 222 см) Павла Подкользина, выступающего в итальянском «Варезе», а латвийского форварда рижского «Сконто» - 18-летнего Андриса Бедриньша.

Латыш был выбран под общим 11-м номером командой «Голден Стэйт Уорриорз». Подкользин - 21-м номером командой «Юта Джаз». Правда, одноклубником Андрея Кириленко он оставался всего несколько часов - вскоре его обменяли в «Даллас Маверикс» на право выбора в первом раунде драфта-2005. Поговаривают, что менеджер «Далласа» намерен произвести обмен с «Лос-Анджелес Лейкерс» и заполучить Шакила О`Нилла. Великан Подкользин может стать в таком случае частью компенсации за Шака.

Следом за Подкользиным были выбраны еще два россиянина - 21-летний Виктор Хряпа (уроженец Киева, кстати) и его ровесник Сергей Моня. Несмотря на то что их выбрали два разных клуба - «Нью-Джерси Нетс» и «Портленд Трэйл Блейзерс» - два представителя московского ЦСКА вновь будут выступать в одном клубе. «Нью-Джерси» обменял Хряпу в «Портленд». У Хряпы - 22-й номер, у Мони - 23-й.

Во втором раунде драфта «Атланта Хоукс», за которую в свое время выступал киевлянин Александр Волков, проявила интерес к 18-летнему уроженцу Тбилиси Виктору Саникидзе (42-й общий номер). А 49-м был назван... украинец 22-летний Сергей Лищук, который еще совсем недавно заявлял, что якобы отказался от участия в процедуре драфта из-за неубедительного выступления в летнем тренировочном лагере НБА. Тем не менее уроженец Ровно, выступающий за «Химик» из Южного, имеет все шансы следующий сезон начать в составе команды «Мемфис Гриззлиз».

Ну и, наконец, отметим выбранного под занавес второго раунда практически неизвестного россиянина Сергея Караулова (57-й общий номер, выбран «Сан-Антонио Спарз»). А также назовем первый номер драфта - им стал 18-летний Дуайт Ховард, родившийся в Атланте и выступавший за местную команду Southwest Atlanta Christian Academy. Специалисты утверждают, что парень, доставшийся «Орландо Мэджик», обладает высоким потенциалом, а в студенческом баскетболе был признан лучшим игроком 2004 года.