Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Недвижимость

Квартирный вопрос по-европейски

Статистически этих квартир было бы вполне достаточно. Если исходить из того, что каждая квартира или дом заняты, то в среднем на одно жилище приходится 2-3 человека. Таким образом, во Франции на тысячу жителей есть 490 квартир, что сравнимо с восточными землями Германии, Испанией и Швецией. В западных землях Германии этот показатель чуть меньше - 445 единиц жилья на тысячу человек, в Великобритании и Нидерландах еще меньше - 420 на тысячу.

Однако здесь не учитывается незанятое жилье, размеры которого значительно меняются от страны к стране и от года к году. Так, считалось, что в 1990-ые годы в Греции пустовало примерно 30% жилья, в Италии - 20%, в Испании - около 15%, тогда как в Великобритании - 4%, а в Германии - и вовсе 3%.

Тенденция состоит в том, что постоянно возрастает доля тех, кто является собственником своего дома или квартиры, снижается доля и социального жилья (оно предоставляется на льготных условиях социально незащищенным слоям населения), и снимаемого в частном секторе. Два последних вида жилья постепенно уходят в прошлое, хотя исторически они сыграли основную роль в решении жилищной проблемы, хотя и не во всех странах, которые сейчас входят в ЕС.

Традиционно в Южной Европе этот вид жилья никогда не получал особого развития, зато в Северной наблюдалась как раз обратная картина, особенно под влиянием мощного профсоюзного движения. В 1980-ые годы власти всех уровней во многих странах ЕС начали пересмотр политики в области социального жилья, поощряя превращение большинства населения в собственников своего жилища. Одной из причин явилось то, что содержание этих домов стало непосильным для бюджетов всех уровней. В Великобритании уход властных структур с жилищного рынка доходил даже до того, что муниципалитеты толкали к прямому отказу от управления их жилищной собственностью.

В 1980 году в Великобритании социальное жилье составляло 45% строительства жилых домов, через два десятилетия оно опустилось до 15%. Аналогичные показатели отмечены, например, в Нидерландах (17%) или Франции (20%). Тем не менее социальное жилье в Нидерландах составляет 36% основного жилища голландцев (не учитывая загородное строительство), в Великобритании и Дании - около 22%, во Франции - 18%. На тысячу жителей в Нидерландах приходится около 150 социальных квартир, в Великобритании, Швеции, Дании и Германии - 100, во Франции - 70, а в Италии - 20, тогда как в Греции и Испании - меньше десятка.

Управление социальным жильем тоже разнится от страны к стране. Британцы поручили это, прежде всего, частным некоммерческим организациям - жилищным ассоциациям. Их распространение объясняется тем, что местные органы власти постепенно отказывались от управления своими квартирами и домами. В Нидерландах социальным жильем распоряжаются частично специальные организации, частично - местные власти. Во Франции созданы особые структуры, известные под сокращением Аш-Эль-Эм («жилье за умеренную плату»), в которых участвуют органы местного самоуправления, различные фирмы, в том числе занимающиеся кредитованием недвижимости.