Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Работа

КАК СТАТЬ МОРСКИМ ВОЛКОМ ч.1

УЧЕБА

До середины восьмидесятых годов мы работали под красным флагом, не задаваясь вопросами конвертируемости своих дипломов и ценности образования на международном рынке. Была работа, хорошие деньги, уверенность на много лет вперед – жизненный путь ясно просматривался до самой пенсии. А теперь...

Училищ, где целенаправленно готовили бы именно капитанов дальнего плавания – и их помощников, – к счастью, не бывает. Капитан – это все-таки не специальность, а способ жизни или даже сама жизнь. И те, кто хочет двигаться в этом направлении, поступают в среднюю или высшую мореходку, а потом начинают выказывать заинтересованность в том, что стало их профессией.

Я, например, после школы поехал из Москвы в Одессу – поступать в Одесское высшее мореходное училище. После финальной сессии и морской практики мне выдали сертификат штурмана малого плавания. Сертификат – это то же самое, что диплом в сухопутном вузе, а малое плавание – это только так называется, плавать можно на сколь угодно большие расстояния, другое дело, что, пока не наберешься опыта, нельзя занять должность выше второго помощника.

Рабочие дипломы в «красные» и «синие» не красятся, и оценок по конкретным дисциплинам в них тоже нет. Просто написано – «штурман малого плавания».

КВАЛИФИКАЦИЯ

Вообще-то еще совсем недавно, чтобы получить эту специальность, как, кстати, и специальность радиста и механика, учиться 5-6 лет в вузе было не обязательно. То есть если хочешь, то, конечно, никто не мешает, – поступай, учись, но человек мог попросту, окончив среднюю школу, пойти на флот и плавать, набирая стаж и сдавая квалификационные экзамены. Так он получал специальность штурмана и «рабочий» диплом.

Но теперь требования стали жестче. Не только у нас – во всем мире.

По большому счету, исход любого плавания – и его безопасность – зависит от квалификации экипажа. Поэтому соответствие квалификационным требованиям – не благое пожелание, а жесткая необходимость, и за ее соблюдением следит International Marine Organisation (IMO), объединяющая все страны, занимающиеся судоходством.

Наш морской диплом котируется довольно высоко. Я убедился в этом лично, когда однажды, сойдя на берег в Марселе, мы попали в облаву – тотальную проверку документов: из всего нашего экипажа (филиппинцы, египтяне и несколько наших) лишь у нас не возникло никаких проблем.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Когда я оканчивал мореходку, при Министерстве морского флота еще были Главкадры – структура, ведавшая распределением молодых специалистов, и ее «рекомендации» носили строго обязательный характер. К примеру, пошлют тебя в Мурманск в рыбный флот, так и будешь всю жизнь по десять месяцев сидеть в море на какой-нибудь посудине, которая раз в полгода заходит в какой-нибудь заштатный порт. К тому же на рыболовных судах атмосфера с торговым флотом несравнимая. Однако, приложив некоторые усилия, можно было от этого распределения увильнуть и пойти не куда надо, а куда хочется.

Самым привлекательным для службы всегда считался торговый флот. А вспомогательный был очень нежелательным. Самое страшное даже не то, что тебе придется три года ходить на каком-нибудь буксире, а то, что тебя после этого никуда (в смысле – в торговый флот) не возьмут. Если же говорить о портах приписки, то лучше всего попасть на Балтику – там много торговых линий и идет стабильный транспортный поток.

Большинство из нашего выпуска постарались остаться на Черном море, я же, прилагая все усилия, добивался направления в Дальневосточное морское пароходство. С одной стороны, там работают много и тяжело, а с другой – весьма бодро продвигаются по служебной лестнице. Так оно вышло и со мной.

Придя в Сахалинское пароходство штурманом малого плавания, какое-то время я так и проплавал, – нарабатывая стаж и набираясь опыта. А потом начал потихоньку подниматься к штурману дальнего плавания. Мои же однокашники, оставшиеся в тепле, обустроенности и цивилизации, все еще ходили в четвертых помощниках – должность, скажем так, не слишком значимая: у нас на Дальнем Востоке таких не было даже в штатном расписании.

Там же, на Сахалине, я стал и старпомом. В международных терминах мореплавания – Chiefmate.

ПУТЬ

В Сахалинском пароходстве я работал до начала 90-х. Несмотря на разные советские условности, все шло замечательно: Сахалин был приравнен к северным территориям, поэтому я, оставив за собой московскую прописку и квартиру, стал потихоньку обустраиваться на острове. Денег хватало – нам платили около 300 долларов в месяц плюс северные, командировочные, еще что-то – и в сумме выходило очень неплохо. Купил домик, одел и накормил семью, приобрел японскую машинку с правым рулем за 200 (не ошибка!) долларов. Оторванность от Большой земли особо не мучила и даже не слишком ощущалась: мы с женой пару раз даже летали на выходные в Москву на какие-то модные концерты.

А потом все стало разваливаться, и я впервые пожалел о том, что не остался в Одессе.

В 93-м году деньги перестали платить окончательно, и исчезла возможность не то что ездить куда-нибудь, но просто – купить еды. Жизнь на замершем острове стала казаться все более бессмысленной, мы готовились перебираться в столицу, где есть, по крайней мере, работа, а параллельно (ну не бастовать же!) я начал наводить справки о возможности работы за границей через одного товарища, который там не только работал, но и жил.

Его помощь, однако, не понадобилась. Только мы переехали в Москву и я начал примериваться и присматриваться к новой жизни, как стали появляться крюинговые компании. Поначалу казалось немного странным, что все это происходит в Москве, городе довольно сухопутном, но не один же я оказался на мели!

Я обошел все эти компании и везде оставил свои данные. Через какое-то время мне позвонили сразу из нескольких агентств и предложили ряд контрактов на судах, о которых я уже знал по прошлым временам.

ФРАХТ

Рынок морских перевозок, несмотря на кажущуюся необъятность, довольно тесен и прочно поделен транспортными компаниями и владельцами судов. Давным-давно сложился грузопоток вокруг земного шара, составлены маршруты и торговые линии, для каждой из них точно рассчитан тоннаж и оптимальное количество курсирующих судов.

Компании, которые сумели пробиться и занять эту тоннажную нишу, курсируют как трамваи – по строгому графику: время прибытия, время убытия и погрузки расписано по минутам. Какие-нибудь сбои и опоздания могут произойти лишь из-за вмешательства стихии.

Экипаж на эти – линейные – суда обычно нанимают на постоянной основе, и капитан с командой – если они не конфликтуют с судовладельцем или нанимателем – могут чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне и быть спокойны за свой заработок.

Другое дело – трамповое судно (от английского– бродяга). Они каждый раз фрахтуются заново. Например, привезли что-то в Хьюстон, разгрузились, фрахтуемся на Сидней, оттуда в Марсель – и так без всякой системы и закономерностей. Никогда не известно, каким будет следующий рейс, и все определяется способностью или неспособностью оператора заключить выгодный контракт. Подчас попадаются очень выгодные фрахты – такие, что деньги льются рекой, а бывает, что судно месяцами болтается на рейде без всякой работы.

Читайте также материал по теме: КАК СТАТЬ МОРСКИМ ВОЛКОМ ч.2
«Заграница» №11, 1999 г.