Как передает Би-би-си, общее число зарегистрированных заявителей - около 121 тысячи человек. По мнению специалистов, просматривается тенденция снижения числа потенциальных беженцев. Здесь, прежде всего, срабатывают два фактора. Первый из них - устранение репрессивных режимов в Ираке и Афганистане, что снизило поток беженцев из этих двух стран. Кроме того, в ответ на сильное общественное давление западные правительства ужесточили пограничный контроль, сократив число лиц, которым удается достичь их территорий и подать заявление с просьбой о предоставлении статуса беженца.
Самое значительное сокращение количества таких заявлений наблюдается в Британии, где за последний год правительство в тесном контакте с французской стороной сумело сократить поток нелегальных иммигрантов, попадающих в Британию через Ла-Манш. Недавно Греция отказала в убежище и транзите косовским цыганам, ссылаясь на прекращение войны в Косово и отсутствие необходимой документации.
Жертвами миграционной бюрократии чаще становятся носители иных культур и конфессий, отмечает «Время новостей», готовые обречь себя на любые муки и лишения, лишь бы не возвращаться восвояси. Когда 33-летний иранец Абас Амини, два месяца назад получивший статус беженца в Великобритании, узнал, что миграционные власти пересмотрели его дело в пользу депортации в Иран, то зашил себе в знак протеста глаза и рот. В прошлом году подобное случилось в Австралии, где группа иранских и афганских мигрантов, зашив рты, протестовала против условий жизни в лагере для беженцев.
Британские организации, занимающиеся помощью беженцам, подвергли критике намерения правительства сократить вдвое число заявлений о предоставлении статуса беженцев. Они говорят, что с настоящими беженцами, которые вынуждены спасаться от преследования, необходимо обращаться не как с людьми, которые представляют угрозу. Однако во многих европейских странах проблема беженцев тесно связана с другим политически чувствительным вопросом - ростом числа иммигрантов из стран, которые являются носителями других культурных традиций.
Таким образом, сокращение числа беженцев будет рассматриваться как серьезный успех правительств многих стран, которые в последние годы сталкивались с проблемой роста популярности правых и антииммигрантских партий. Европа оказалась не готовой к огромному наплыву людей после падения Берлинской стены. И это, в свою очередь, привело к переосмыслению политики многих стран континента. А главное, общество требовало, чтобы произошло четкое разграничение понятий беженец и трудовой мигрант.