Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Работа

Чехия держится на украинцах

Станут ли трудовые мигранты спасением для чешской экономики?

Выгодно ли всестороннее насыщение чешского рынка труда мигрантами, в том числе украинцами? Как отмечает «Радио Прага», вопросы, сопутствующие этому явлению, все чаще задают социологи, экономисты и политики.

Объем строительных работ в Чехии в сентябре повысился на 2,9%. Во многом благодаря иностранным работникам, которые составляют 16% всех трудоустроенных в этой сфере. Их услугами в стране пользуются две трети строительных компаний, в том числе и самых активных застройщиков.

По данным опроса агентства CEEC Research, проведенного в октябре, большинство иностранцев в поисках работы приезжает в Чехию из Восточной Европы и Азии, в частности, из Турции. По сравнению с 2017 годом, при сохранении общего числа приезжих работников сократилось число украинцев, занятых на стройках. В опросе принимали участие около ста чешских строительных фирм.

Журналист Radio Prague побеседовал с инженером-технологом одной из строительных компаний Центрально-Чешского края Франтишеком Поспишилом, имеющим 25-летний стаж работы.

– Компании все громче сетуют, что, имея заказы на десять месяцев вперед, они перегружены работой и в ситуации усугубления дефицита рабочих рук опасаются срыва сроков исполнения заказов. Чем объясняется нарастание нехватки кадров, и почему мы нередко одновременно слышим критику в адрес иностранцев, занятых на стройках?

– Прежде всего мы сталкиваемся с сокращением числа чешских работников из-за того, что уже с середины 1990-х годов уменьшилась численность учащихся, которые приобретают в училищах строительные профессии. Примерно в то же время начал падать интерес к ремесленной деятельности. Ситуация ухудшается в связи с тем, что старые кадры, которым 25 лет назад было около 40 лет, сегодня уходят на заслуженный отдых, а людей, способных заменить их, не хватает. Поэтому строительные фирмы стремятся восполнить дефицит отдельных категорий трудовых ресурсов привлечением зарубежных сотрудников.

Тем не менее, в таком случае приходится учитывать, что в их лице мы зачастую имеем дело с людьми, которые специально не обучались профессиям или ремеслу, которыми они здесь зарабатывают на жизнь. Им приходится приобретать новые навыки прямо в процессе работы. Откровенно говоря, в итоге мы получаем не то качество, к которому привыкли. Вследствие этого возникает необходимость более тщательного контроля проводимых строительных работ, и их приходится несколько раз переделывать.

– Компании удовлетворены, помимо прочего, тем, что украинцы готовы работать за более низкую зарплату, чем чехи – об этом сообщается и в статье сайта еженедельника Tyden.cz. При этом считается слабой стороной то, что интеграция иностранцев в рабочий коллектив, в том числе украинцев, затруднена. Каков ваш личный опыт сотрудничества с приезжими работниками?

– Мы, прежде всего, сотрудничаем с украинцами, хотя сегодня у нас трудоустроены также работники из других стран бывшего СССР. Многие из числа первых украинцев, которые приехали в Чехию на заработки, стали боссами или мастерами-бригадирами, рекрутировавшими в свою команду гастарбайтеров из бывшего Советского Союза, а часто, кроме Украины, из Молдовы и стран Средней Азии.

Главным языком их межнационального общения является русский, пусть и далекий от совершенства. Украинцы в большинстве своем знают русский минимум в том объеме, который необходим на стройке. А также быстрее многих своих коллег из числа иностранцев усваивают чешский язык, становясь своего рода главными связными между, упрощенно говоря, заказчиками и рабочими-выходцами из Средней Азии, которые, кроме русского языка, не владеют никаким другим.

Трудовых мигрантов чаще трудоустраивают фирмы с минимальным годовым оборотом до 200 млн крон (7,8 млн евро). К этой категории относится примерно 80% компаний. Среди малых и средних застройщиков к услугам иностранных работников прибегает половина. Положительным аспектом содействия трудоустройству иностранцев компании считают то, что они намного реже чехов берут больничный, а также готовы учиться новым навыкам и профессиям, чтобы быть востребованными на рынке труда. Это подтверждает и Франтишек Поспишил.

– Разумеется, так как тут сказывается и привычка упомянутых групп иностранных работников к другим условиям работы и к другому климату в Средней Азии и Украине, и, прямо скажем, физическая закалка. Поэтому молодые украинцы и выходцы из стран Средней Азии более привычны к труду в усложненных условиях, условиях холода, и не болеют так часто, как чехи, которые не выдерживают таких нагрузок в особо ветреную или дождливую погоду. Что касается освоения новых навыков, они этому также открыты, учатся у более опытных чехов или своих земляков.

– Возвращаясь к «молодым украинцам», о которых вы упоминаете – люди какого возраста преобладают среди тех, кто занят в строительном производстве?

– По личному опыту, я чаще всего встречаюсь на работе с иностранцами до 40 лет, максимум до 50-ти. Пятидесятилетних работников среди них осталось мало, а если и остались, то часто они уже работают вместе со своими сыновьями. Это в какой-то мере восполняет то, что их семья находится далеко от них, потому что жить и работать на чужбине, будучи одиноким, конечно, не просто. Тем более, когда люди не могут позволить себе заболеть, и уж совсем, например, не на две недели, так как вопрос устойчивого заработка стоит очень остро. Приезжим просто необходимо заработать как можно больше, чтобы послать деньги домой, обеспечить семью.

– В частных беседах украинцы нередко сетуют, как им обидно, когда в некоторых случаях они чувствуют пренебрежительное отношение к себе со стороны коллег.

– Вообще все это очень индивидуально, но, обобщая, можно отметить следующую закономерность – когда чехи едут работать в Германию, то зачастую также не чувствуют себя так комфортно, как на родине, признаваясь, что немцы склонны смотреть на них свысока. А чехи, в свою очередь, нередко так же относятся к украинцам, но не все. В целом это, к сожалению, правда.

Почти половина иностранных сотрудников работает в чешских строительных компаниях свыше трех лет. Около 10% покидают свое рабочее место после испытательного срока.