Среди почти 600 участников - 29-летний исследователь Института физики плазмы Академии наук в Праге - Михаил, родом из Украины:
- Обстоятельства, которые привели меня в Чехию, довольно обычны в глазах многих молодых украинских парней. Я окончил факультет физики Ужгородского государственного университета и после этого получил возможность работать в Праге. Итак, я должен был выбирать: либо остаться дома и продолжить учебу или работать там, либо начать что-то новое в Чехии.
Я принял решение в основном по двум причинам: первая была чисто экономической. А вторая – я хотел познать что-то новое и побывать в Европе. Некоторые из моих друзей уже находились в Праге, на тот момент они либо учились, либо работали, так что я даже не боялся, что останусь полностью один.
Я прибыл в Чехию в 2000 году и после четырех лет здесь получил степень доктора на физико-математическом факультете Университета им. Чарльза. После этого решил остаться в этой стране и продолжить работать в Институте физики атмосферы в Праге, хотя мои родители, а также старший брат все еще живут в Украине. Мое образование, полученное в Чехии, открывает гораздо больше вариантов в поиске работы здесь или в других странах Европы. Чешская Республика предлагает гораздо больше возможностей в изучении иностранных языков, посещении стран Европы, налаживании новых отношений с другими учеными. В целом, иностранец с техническим образованием и знанием чешского языка с большой вероятностью найдет хорошо оплачиваемую работу, которая гарантирует ему и его семье относительно высокий уровень жизни в Чехии.
Что касается проблем, то самым большим препятствием был местный язык, которого я не знал. Однако я был вполне доволен остальным – учебой, общежитием. На сегодня я уже понимаю, а также довольно хорошо говорю по-чешски. Однако нехватка времени на учебу и обязательные административные процедуры, связанные с оформлением необходимых юридических документов, представляют некоторую проблему.
То, что я нашел здесь, в Чехии, устраивало меня и устраивает в значительной степени до сих пор. По сравнению с ситуацией в Украине или России, Чешское государство должным образом поддерживает своих студентов. Не назову вам перечень негативных вещей, не думаю, что могу быть объективным.
Мой знакомый посоветовал принять участие в проекте Министерства труда и социальной политики, он сам является его участником. Я участвую в проекте уже в течение двух лет. Проектом предусмотрено получение разрешения на постоянное проживание для граждан третьих стран в течение 2,5 лет. Поскольку я планирую оставаться в Чешской Республике на более длительное время – 5, 10 или, возможно, больше лет – хотел бы получить разрешение на постоянное проживание как можно скорее. Это облегчает жизнь – например, исчезает проблема смены адреса или работы. Думаю, что с точки зрения иностранца многие вещи меняются – ты избавляешься от краткосрочной перспективы и начинаешь воспринимать свою жизнь более устроенной, хочется создать настоящий дом.
Марина Кравчук (32 года) родилась в Украине, недалеко от границы со Словакией. Впервые она приехала в Чехию более 8 лет назад. Сначала Марина планировала лишь короткую поездку, но осталась навсегда. Сейчас работает в маленьком городке рядом с Прагой:
- Я приехала со своим родственником, который здесь работал, чтобы просто посмотреть. У меня была туристическая виза. В то время много людей из Украины приезжали сюда, я тоже хотела попробовать. Я была тогда довольно молодой, не имела семьи и дома меня ничего не держало. Благодаря агентству, я быстро нашла работу в компании в Добржише, где я жила следующие 5 лет. Разрешение на работу сделали мои работодатели. Поскольку другие украинцы уже работали в этой компании, это не было большой проблемой для них.
Была швеей в компании, которая производила текстиль. Со временем меня немного повысили, и я уже работала только над модельными изделиями, которые требовали большей тщательности, также проверяла качество материалов и т.д. Чувствовала себя довольно счастливой, у меня была хорошая зарплата и приятный рабочий коллектив. Зарабатывала я намного больше, чем в Украине, - конечно, если сравнивать с тем, что я могла купить на эту зарплату. Шесть лет назад я получала 8 тыс. чешских крон в месяц, работая 8 часов в день. А перерыв на обед у меня был такой же, как и у моих чешских коллег.
Сначала, конечно, были проблемы с чешским. Хотя это и славянский язык, я понимала только основы. Но я смотрела телевидение, и это мне очень помогло. Все время старалась говорить. Сейчас я уже сдала государственный экзамен и получила сертификат, который подтверждает, что я свободно владею языком.
Прожив в Чехии 5 лет, решила вернуться домой в Украину. Почему? Я думала, что хочу провести здесь свою жизнь, завести семью, воспитать детей. Аннулировала свою визу и разрешение на работу. Устроилась бухгалтером недалеко от Киева. Проработав там три месяца, решила вернуться в Чехию, хотя это и означало, что мне придется начинать все сначала - ведь предыдущие 5 лет чешским правительством не засчитались как необходимое время для получения разрешения на постоянное проживание. И мне очень жаль, что так случилось. Друзья, которые здесь остались, уже его получили, ведь для этого требуется пятилетнее (раньше - десятилетнее) пребывание на территории Чешской Республики.
К счастью, я поддерживала связь с людьми в Чехии. Моя подруга помогла мне устроиться на работу в ту же компанию, где я работала раньше, и где меня хорошо знали. По моему поручению она получила все необходимые документы для получения визы. Если бы не она, возможно, я и не выехала бы из Украины. Сначала мне нужно было получить рабочий контракт, с которым можно было обратиться в центр занятости. Там должность сначала предложили чешским претендентам - никто не заинтересовался, и мне выдали разрешение на работу и отправили его в посольство Чешской Республики в Украине. Таким образом я получила визу. Здесь я должна была обратиться в отдел полиции по делам иностранцев и просить разрешения на временное проживание.
Через два года работодатель решил перевезти производство в Болгарию. Производство закрывалось постепенно, поэтому у меня было три месяца, чтобы найти новую работу. Как иностранка, я должна была найти работу сразу - на второй день после увольнения, в противном случае можно было потерять право работать и разрешение на временное проживание. Из-за этого я очень переживала. Были другие уволенные работники, поэтому к нам, как к группе, обратились работодатели из соседнего района. Таким образом я оказалась в Здице, где работаю на сборке деталей в автомобилях.
В начале этого года меня включили в государственный пилотный проект «Отбор квалифицированных работников из-за рубежа». Я услышала об этом проекте от моих друзей из Казахстана. Позвонила в министерство и спросила, есть ли заинтересованность в украинских гражданах, хотя я знала, что на тот момент украинцы еще не были включены в проект. После этого я регулярно заходила в Интернет, чтобы проверить, не включили ли в проект украинцев, и когда это случилось, то сразу зарегистрировалась. Заполнила анкету, а после этого по почте получила письмо с просьбой прислать оригиналы всех документов, чтобы доказать правдивость данных, которые я включила в регистрационную форму.
У меня есть опыт потери работы, а проект предоставляет мне защиту на один месяц - пока я найду новую, если увольнение произошло не по моей вине. Конечно, этого мало, но, все же, защита. Сейчас я уже не так боюсь, что фабрику могут снова закрыть. Думаю, что сейчас не так трудно найти работу, как раньше, - существует много агентств по трудоустройству. Такой проект имеет смысл, потому что здесь нужны квалифицированные люди. Ведь чехи уезжают из Чешской Республики, чтобы работать в Европейском Союзе, здесь это проще, не нужно много бумажной работы, просто собираешься и едешь.
Иногда я чувствую дистанцию, когда кто-то мне говорит, что я краду работу у местных людей. Но у меня также есть очень хорошие друзья среди чехов.
Елена Стеценко (27 лет) родилась в Киеве, сейчас работает руководящим администратором международной компании по грузоперевозкам в Чешской Республике, в которой проживает с 1998 года. Она изучала экономику и менеджмент в Университете экономики в Праге. Завершила курс дистанционного обучения по корпоративной экономике в экономическом университете в Киеве. С 2006 года участвовала в государственном пилотном проекте «Отбор квалифицированных работников из-за рубежа».
- У меня была студенческая виза, которую я должна была ежегодно продлевать. Это было довольно неприятно - очереди, их отношение ... Однако, у меня не возникало серьезных проблем благодаря тому, что я получила государственную стипендию, так что период моего пребывания продлевался беспрепятственно.
Еще во время учебы я решила, что буду работать в сфере логистики, поэтому я обратилась в несколько компаний в надежде, что кто-то заинтересуется моей кандидатурой. Одна из компаний сделала мне предложение. Я искала работу еще во время учебы, потому что иначе должна была покинуть страну в течение месяца со дня его окончания, и не имела бы ни одного шанса трудоустроиться. Искать работу, находясь в Украине, казалось мне нереальным.
Конечно, мои работодатели должны были пройти весь процесс со службой по трудоустройству: официально обратиться туда, предложить имеющуюся вакансию сначала чешским кандидатам, и в случае, если никто из них не отвечал определенным критериям, сделать официальное предложение мне. После этого я имела возможность получить разрешение на трудоустройство, и благодаря этому еще и на временное проживание. Выполнение всех формальностей заняло почти три месяца, и каждый следующий год этот процесс будет повторяться снова, хотя и в более упрощенной форме. Однако, всегда есть риск, что работодатель отступится в конце, потому что не захочет иметь такие осложнения. Если же вы меняете работодателя, то должны повторно пройти всю процедуру, несмотря на продолжительность вашего пребывания в стране.
Компании опасаются нанимать иностранцев, поэтому некоторые из них выбирают другую стратегию, чем я. У меня не было достаточного опыта, когда я искала работу. Из-за этого предложила моему будущему работодателю самой выяснить, что необходимо для участия в проекте. Однако не имела представления, с чего начать. Мне очень повезло, что мой работодатель согласился оформить все эти вещи. Мои друзья решают такую проблему иным способом: когда они обращаются к работодателю, то сразу же говорят, что сами будут заниматься оформлением документов, а работодателю лишь нужно заполнить те или иные формы для них. То есть они обращаются в службу по трудоустройству сами, но от имени работодателя. Чтобы не быть обузой, практически сами все оформляют, потому что этот процесс и вправду отнимает много времени. Если компания имеет возможность нанять чешского работника, то вообще не желает заниматься подобными вещами.
Когда я наконец получила долгосрочное разрешение на проживание, то избавилась от страха, что в случае потери работы мне нужно будет собрать вещи и немедленно уехать. Сейчас я должна обращаться в службы по трудоустройству лишь раз в год, чтобы продлить разрешение на работу, а затем пойти в отдел полиции по делам иностранцев, где мне продлевают визу. Это до сих пор означает много бумажной работы для меня и моего работодателя, но это не так ужасно, как было в первый раз.
Вже два роки я працюю у логістичній компанії, де відповідальна за вантажоперевезення товарів по всій Європі. Це маленький сімейний бізнес, але у них великі обороти. Про урядовий проект дізналася завдяки моїм друзям з Білорусі. Громадяни цієї країни були серед перших, хто міг зареєструватись для участі в проекті, для українців він розпочався у січні 2006 року. Я зареєструвалась саме через шанс отримати дозвіл на постійне проживання після 2,5 років замість п’яти. Я нарешті зможу мати певне відчуття безпеки в своєму житті. Не треба буде боятися депортації у разі, якщо я втрачу роботу, або станеться щось інше. Крім того, я б могла взяти кредит на квартиру та завести родину, що зараз є просто неможливим. Незважаючи на те, що я вже сплачую тут всі податки, без дозволу на постійне проживання я не можу отримати допомогу по догляду за дитиною, а дитячий садок коштуватиме втричі дорожче. Є й інші нюанси, які я вважаю доволі несправедливим. Дозвіл на постійне проживання надасть мені майже всі права чеської громадянки, за винятком виборчих. До того ж, мій роботодавець має багато проблем через те, що я іноземка.
Зараз очікування дозволу на постійне проживання було скорочено і, можливо, саме включення до проекту означає, що у мене справді є шанси отримати його. Ця програма також надає мені певний захист у випадку, якщо я втрачу роботу. Зараз матиму строк в один місяць для того, щоб знайти нове робоче місце. Звичайно, мені потрібно відвідати відділ поліції у справах іноземців.
Цей проект є дуже хорошим шансом для людей, які вже знаходяться тут. Я не можу уявити, щоб хтось з України мав реальний шанс знайти тут роботу, якщо немає досвіду проживання в Чеській Республіці. Одна з умов допуску до участі у програмі – наявність гарантованого робочого місця та легалізованого перебування. Ви навряд чи зможете гарантовано знайти собі роботу через Інтернет. Ви ж повинні бути фізично присутні тут та з’являтись на співбесіди. Це означає, що необхідно отримати візу, але ви її не отримаєте, якщо не матимете роботи. З туристичною візою не можна працевлаштуватись.
Мені здається, що, перш за все, проект повинен спрямовуватись на людей, які вже знаходяться тут. Українці, які проживають у Чехії, знають про нього але вони не звертаються, бо не відповідають необхідним критеріям. Вони гідні та працьовиті люди, але всім до них байдуже. Звичайно вони віддають половину своєї зарплати компаніям-посередникам, які їх наймають, та займаються іншими речами. Якби ці люди мали шанс на більш гідне життя та умови праці, вони б були вигіднішими для чехів. Адже ця країна потребує їхніх послуг. Вони самі запропонували себе, і прибули сюди незалежно від наявності чи відсутності якихось проектів. Ось чому я думаю, що це не дуже добре - приваблювати когось з-за кордону, коли тут, під носом, така ситуація.
Я була приємно вражена, що люди, з якими я мала справу, були дуже приємними. Беручи до уваги мій досвід спілкування з відділом поліції у справах іноземців, я не очікувала нічого подібного. Думаю, що загалом це дуже хороша ідея – намагатись привабити сюди досвідчених людей з-за кордону, які б хотіли залишитись в Чехії.
Мартин ХИШКА, Мартіна КРИЖКОВА.
Публікацію підготовлено за сприянням
представництва Міжнародної організації з міграції (МОМ) в Україні.
