Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Дивосвит

Бизнес под покровительством святых

Бизнес под покровительством святых

Традиция рассчитывать на небесных покровителей в общем-то не нова и очень распространена в католическом мире. Своих персональных святых имеют представители всех профессий и занятий – даже тех, о которых сам святой при жизни не мог и предположить. Например, не так давно, в 2000 году, святой Томас Мор, автор знаменитой «Утопии», официально был признан покровителем политиков. Под покровительство святого Иосифа Купертинского, по легендам, поднимавшегося над кафедрой во время проповедей и причисленного к лику святых в 1767 году, попали летчики, астронавты и воздухоплаватели. Святой Христофор, чей праздник отмечается 25 июля, был объявлен покровителем всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту, благодаря тому, что две тысячи лет назад жил отшельником у речного потока и переводил через него путников. 19 мая католики отмечают День святого Иво Хелори. К традиционно находящимся под его покровительством юристам, нотариусам и адвокатам в последнее время прибавились судьи и чиновники министерств. А вот святой Падре Пио, канонизированный совсем недавно, в 2002 году, стал в Италии небесным покровителем всех волонтеров, занятых в социальной сфере.

И, наконец, самые популярные в последние годы покровители. Святой Валентин, который из заступника влюбленных скоро может переквалифицироваться в покровителя торговли из-за резкого всплеска продаж в его праздник. И святой Исидор, живший в 560-636 годах, который ни сном, ни духом не подозревал, что станет покровителем пользователей компьютеров и Интернета у своих технически продвинутых потомков.

Поэтому названные именами святых магазины и предприятия сферы услуг в Италии ни у кого не вызывают удивления. Причем, по уже приводившимся данным Миланской торговой палаты, из 21 тыс. таких фирм 65 посвящены сразу «всем святым». Правда, многие из этих организаций – бюро похоронных услуг. Однако, как выяснилось, во Флоренции название «Оньи-Санти», что как раз и означает «Всех святых», получил даже местный секс-шоп. Его владельцы оправдываются, что они назвали его в честь одноименной улицы, на которой находится магазин. Однако, скорее всего, они лукавят и, как и многие их коллеги, рассчитывают, что «все святые» помогут и им добиться успеха в бизнесе.