Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Дивосвит

Загробный юмор богатых родственников

Воспользоваться человеческой слабостью решил эксцентричный греческий миллионер Янис Кацанис. Перед смертью он оставил не совсем обычное завещание. Согласно документу, его родной город Афитос наследует $5,28 миллионов на строительство больницы. Однако за благородным поступком скрывалась месть старика многочисленной родне за обиды, нанесенные ему при жизни.

К завещанию покойный приложил письма, им самим написанные. Видимо, материал для них он копил на протяжении всей жизни. Письма содержали список грехов, в которых, по мнению усопшего, повинна семья Кацанисов. Покойный изложил много интересных фактов и пикантных подробностей из интимной жизни своих родственников, которые случались на его памяти. Понятно, что о себе самом Янис Кацанис ничего плохого не написал.

Между тем рукописи не были просто мемуарами и даже не предназначались для опубликования. Старик придумал им более интересное применение: согласно завещанию, письма должны были во всеуслышание зачитать на центральной городской площади перед горожанами Афитоса. Причем публичные чтения должны состояться не позднее января 2002 года. Только в этом случае городская администрация может получить завещанные ей на строительство больницы миллионы.

Однако земляков Кацаниса ничуть не обрадовала перспектива ковыряться в грязном белье знаменитого семейства. Жители города отказались выслушивать литературную бредятину мецената-извращенца. Они наняли адвоката, который через суд добился удаления из завещания «позорного» пункта.

Теперь, по сообщению Газеты.Ru, больница будет построена без ущерба спокойствию семейства Кацанисов.

_