Посол подчеркнул, что очень рад назначению в Киев. «Моя задача - улучшить все аспекты нашего сотрудничества. Мы хотим видеть Украину в евроатлантических структурах», - заявил Джон Хербст. Он также подчеркнул, что США заинтересованы в свободных и справедливых выборах президента в Украине и приветствовал решение руководства страны послать украинских военных в Ирак.
Посол США в Украине Джон Эдвард Хербст прибыл в нашу страну в минувшую субботу. Его сопровождают жена и трое из пяти детей. Ранее Хербст являлся послом США в Узбекистане, где занимал эту должность с октября 2000 года. До назначения послом в Узбекистане Хербст работал Генеральным консулом США в Иерусалиме, он был первым заместителем посла по особым поручениям, директором офиса по делам независимых государств и содружества, директором по делам региона в Ближневосточном бюро Государственного департамента. Также Джон Хербст работал политическим советником посольства США в Тель-Авиве и в посольствах в Москве и Саудовской Аравии.
Джон Эдвард Хербст родился 12 августа 1952 года в Роквиль-центре, штат Нью-Йорк. Получил степень бакалавра по дипломатии в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета в 1974 году и степень магистра права и дипломатии в Флетчеровской школе права и дипломатии в 1978 году. Также он учился в Болонском центре Школы углубленных международных студий университета Джонса Гопкинса. Дипломатическая служба Хербста началась в 1979 году.
Новый американский посол в Украине Джон Хербст свободно владеет русским языком, а также имеет рабочее знание арабского.