Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Иммиграция

В чехии все больше иностранцев

Чешская полиция вылавливает на улицах Праги не только нелегальных иностранцев

При этом, как отмечает «Радио Прага», в межгодовом сравнении прирост несколько снизился: в 2019 году он достиг 5,1%, а в 2018 году – 7,6%. Данные приведены в докладе МВД Чехии о миграции и интеграции, который цитирует агентство ЧТК.

Национальный состав проживающих в стране иностранцев практически не меняется. На первом месте – украинцы (24,4%), на втором – словаки (20,4%), на третьем – вьетнамцы (10,4%). Далее следуют граждане России (6,4 %) и Польши (3,7%).

Рост числа некоторых групп иностранцев связан, прежде всего, с трудовой миграцией. Первое место здесь занимают граждане Украины, Румынии и Болгарии, далее идут граждане Филиппин, Грузии и Сербии. 58,7% иностранцев, проживающих Чехии, прибыло из стран, не входящих в Евросоюз (349,56 тысяч человек).

При этом, как сообщает МВД, не все проживающие в стане иностранцы официально зарегистрированы. В 2019 году полиция обнаружила 5677 нелегально находящихся на территории страны иностранных граждан, что стало самым высоким показателем с 2015 года. Более 25% нелегалов оказались гражданами Украины.

Среди незаконно проживающих иностранцев было обнаружено 1504 гражданина Украины, 831 гражданин Молдавии, 356 граждан Вьетнама, 21 гражданин России. Как сообщают в министерстве внутренних дел Чехии, большинство из них легально въехали в Шенгенскую зону и превысили разрешенный срок пребывания.