Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Новости

В Японии возросло число гастарбайтеров

«Без сомнения, в настоящее время рабочее окружение в большей степени принимает иностранцев, чем это было раньше», - заявил на брифинге Таро Ионэяма, сотрудник отдела трудовой политики министерства. При этом число работающих в Японии нелегально по оценке министерства составляет около 1,5% от общего количества официально занятых.

Даже сейчас японские законы позволяют иностранцам быть нанятыми исключительно на специальные должности, такие как преподаватели иностранных языков, повара, готовящие блюда своей этнической кухни, и в последнее время инженеры в сфере информационных технологий.

Однако как извне страны, так и изнутри на Японию оказывают давление с тем, чтобы она наконец открыла миру свой рынок труда, говорится в докладе министерства. Сторонники такого решения указывают, что иммигранты-рабочие смягчат воздействие старения японского общества. К 2020 году 25% японцев достигнут возраста более 65 лет, что делает эту страну одной из самых быстро стареющих. По подсчетам японского Министерства юстиции, количество работающих к 2025 году сократится на 10%, то есть на 60 млн. человек, что приведет к снижению ВВП страны на 6%.