Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Визы

Туристический карнет: для кого-то уже «нет»

Это первые строки довольно объемного письма, которое пришло в редакцию накануне новогодних праздников. Суть его сводилась к тому, что семья не смогла приобрести туристический карнет по причине несоответствия предъявляемым требованиям, а именно – возраст сына.

Напомним, что материал «Туристический карнет – проблем с визой почти нет» являл собой интервью с генеральным директором Автомобильной федерации Украины Артемом Атояном, в котором, как говорится, из первых рук была подана довольно подробная информация об этом документе.

Что же касается проблемы семьи Юртиных, то они вполне закономерны. Цитирую текст из вышеуказанного интервью: «Не забыт карнетом и семейный туризм. Если вы планируете поездку вместе с детьми в возрасте до 15 лет, туристический карнет не только поможет вам в получении визы, но и обойдется ощутимо дешевле...»

«До 15 лет» – это, согласитесь, не 16. Да и слово «почти» в заголовке материала, подкрепляется словами Артема Атояна: «Ни один документ не гарантирует получения визы».

Мы сожалеем, что семья Юртиных не смогла вовремя воспользоваться этой довольно удобной формой получения визы и, пользуясь случаем, призываем наших читателей внимательнее относиться к публикуемым в газете текстам.