Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Работа

Студенческие подработки

Студенческие подработки

Возможности заработков у студентов ограничены только учебой

Для студентов, нуждающихся именно в деньгах, выбор вакансий велик. Так, в Японии в школах на досках объявлений вывешиваются списки свободных вакансий. В основном это бары и рестораны. Старшие курсы могут найти работу более прибыльную. Например, в редакции газеты, но обязанности там скорее будут секретарскими – контролировать хранение документов, отвечать на звонки, выполнять разнообразные поручения. Повышение в Японии получить непросто, особенно студенту, поэтому доказывать свою профпригодность нужно очень долго.

Во Франции, равно как и в Германии, очень популярна среди студентов, изучающих английский или немецкий, работа в гостиницах и отелях. Нередко в газетах появляются объявления о том, что семьи ищут няню для маленьких детей и предпочитают поручить эту работу студенту. В барах и ресторанах студенты, работающие официантами, получают очень хорошие чаевые, меньшие чаевые получают разносчики пиццы, зато чем больше заказов они выполнят, тем больше денег получат.

Студенты часто устраиваются на работу в библиотеку. Работа там самая разнообразная – от уборщика до помощника бухгалтера, в зависимости от умений и образования. Учащемуся позволяют участвовать в реставрации книг, помогать проводить инвентаризацию, консультировать посетителей, следить за картотекой.

Некоторые университеты США дают возможность заработать студентам в их же учебных заведениях. Платят им не много, но это работа для тех, кто нуждается больше в опыте, нежели в деньгах. Преподаватель может доверить студенту сканирование документов, упорядочивание методических материалов, иногда преподаватели набирают себе лаборантов из учащихся. За такую работу в основном берется тот, кто хочет получить работу в университете после его окончания.

Не у всех студентов получается и учиться, и работать одновременно. Во многих университетах нагрузка довольно большая, поэтому возможность нормально заработать появляется только во время каникул. В странах, где развит туризм, нередко на курортах можно встретить студентов, – кто-то решает работать аниматором, кто-то переводчиком или гидом. Сезонные сборы урожая дело тоже довольно прибыльное – опыта работы там не получить, зато заработать можно довольно прилично, если трудиться на совесть.