Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Иммиграция

Штамп и меч российской миграции

О необходимости жестких мер по отношению к нелегальным мигрантам руководители государства говорят уже не первый год. Причем в этой сфере слова, как правило, с делом не расходятся. Федеральная миграционная служба уже передана в ведение МВД и вольно или невольно приобрела атрибуты силовой структуры. Созданные же в порядке эксперимента в ряде регионов миграционные инспекции уже и вовсе окрестили в народе миграционным ОМОНом. Сейчас такие подразделения уже начали работу в Татарстане, Алтайском и Краснодарском краях, в Москве, Московской и Свердловской областях, а до конца года, как предполагается, они появятся во всех регионах страны. Правда, как утверждает глава ФМС генерал-полковник Александр Чекалин, в обязанности этих подразделений входит лишь следственная работа по выявлению так называемых трудовых сутенеров. «Миграционная инспекция - это не штурмовая команда, которая вылавливает на рынках несчастных людей, приехавших сюда на работу и зачастую находящихся в стесненных условиях, - заявил он. - Не они интересуют данные подразделения, а те, извините за выражение, жирные коты, которые наживаются на работе нелегалов».

Но, судя по заявлению Владимира Путина, силовиков из ФМС власти хотели бы усилить еще и контрразведчиками. Необходимость репрессивной политики и глава государства, и руководители МВД по-прежнему объясняют и большим количеством нелегальных мигрантов на территории страны (по оценкам МВД, без необходимых документов в России может находиться до 5 млн. иностранцев), и высоким уровнем преступности среди приезжих. Генерал-полковник Чекалин напомнил, что ежегодно на территории России иностранцами совершается около 35-ти тыс. преступлений, а около 60% случаев краж из коттеджей и дач производятся нелегальными рабочими, привлекаемыми для их строительства. Президент тоже считает, что вред государству наносит не только сам факт незаконной миграции, но и ее косвенные следствия. «И сами мигранты нередко оказываются в бесправном положении и нуждаются в защите - как в сфере отношений с работодателями, так и в связи с произволом чиновников, что, в свою очередь, становится питательной средой для правонарушений, ухудшает криминальную обстановку в отдельных регионах», - подчеркнул Владимир Путин.

С другой стороны, наряду с силовыми мероприятиями, направленными против нелегалов, правительство сейчас готовит ряд поблажек для иностранцев, соблюдающих наше миграционное законодательство. В частности, МВД намерено избавить добропорядочных иностранцев от необходимости выезжать каждый раз за пределы России для оформления годовой визы и разрешения на работу. «Работодатель и иностранный гражданин, привлеченный к работе, может рассчитывать на пролонгацию разрешения на работу в России, - пообещал Александр Чекалин. - В перспективе есть возможность выдавать такие разрешения на работу сразу на три года». Правда, в основном эта практика будет применяться по отношению к так называемому «ключевому персоналу» - менеджерам высшего звена, программистам, наладчикам, консультантам.

Глава ФМС также пообещал не зверствовать с применением крайней меры для нарушителей - депортацией. Он отметил, что «это радикальная мера, необдуманное и безосновательное применение которой создает межгосударственную напряженность». Чекалин сообщил, что процедура депортации применяется и будет применяться только по решению судов и в исключительных случаях. Хотя и признал, что 80% исков от ФМС суды удовлетворяют.

Кроме того, российские власти, похоже, готовы предложить иностранцам открытые правила игры, создав юридическое поле, которое должно избавить приезжих от произвола со стороны чиновников и постовых милиционеров. Александр Чекалин заявил, что МВД предлагает подготовить и объединить все законодательство о миграции в отдельный кодекс. Сейчас эту сферу регулируют 12 федеральных законов прямого действия и еще несколько десятков подзаконных актов - в основном постановлений правительства. «Миграционный кодекс должен получить свою логическую основу, свою конструкцию», - считает Чекалин.