Египет
Возьмем, например, Египет - традиционно самый доступный вариант зимнего отдыха. По прогнозам экспертов, этой зимой он подорожает где-то на 30%. Причем, по их словам, дорожать будут, прежде всего, дешевые туры в Египет - потому что меняется сам Египет и отношение наших соотечественников к этой стране.
Как говорят господа профессионалы, еще несколько лет назад Хургада и Шарм-эль-Шейх считались сложными для туроператоров направлениями, т.к. вызывали у наших граждан представления о низком сервисе, лени местных жителей и отсутствии качественных продуктов. Сейчас, по словам турбизнесменов, все изменилось. Тенденция этого года: в Египет потянулись зажиточные граждане, растет спрос на пятизвездные отели, в ход пошли нестандартные номера и авиабилеты в бизнес-классы. И хотя в определенном кругу ехать в «дешевый» Египет считается не очень прилично, но в тайне от своих, оказывается, и представители этого самого круга не прочь «недорого и качественно отдохнуть».
И вот турфирмы теперь думают, как привлечь VIP-клиентов, готовят спецпрограммы и экстравагантные развлечения. По словам специалистов, тенденция по Египту такова: индивидуальные программы будут постепенно вытеснять массовые. В то же время Египет остается отрадой для кошелька: за $300-500 в Египте вас ждет «вполне комфортный недельный отдых без визовых проблем и с приличным сервисом». Конечно, было бы странно, если б люди, продающие путевки в Египет, заявили, к примеру, что там нас ждет «сплошной дискомфорт с визовыми проблемами и ужасным сервисом». Однако на указанные цены имеет смысл ориентироваться как на примерные цены недельного зимнего тура.
Эмираты
Стало модно отдыхать и в Объединенных Арабских Эмиратах, которые еще несколько лет назад привлекали только представителей героического племени челноков. Спрос на зимние туры в Эмираты особенно возрос в прошлом году, когда западные туристы перестали ездить туда после сентябрьских событий. Вот тогда наш бесстрашный турист и повалил в ОАЭ - по сниженным ценам. И все указывает на то, что этой зимой популярность ОАЭ будет расти.
Но у светлой эмиратской действительности есть и темные стороны. Главная - глобальная стройка в Джумейре, курортном районе Дубая, где сосредоточены все лучшие отели и пляжи. Теперь честнее обещать клиенту не «вид на пустыню», а «вид на стройку» - сетует один из руководителей турфирмы.
Хороших мест у моря будет мало. Оставшиеся же в живых два джумейрских отеля сильно подняли цену. Можно, конечно, пожить и в городе, но надо учитывать, что в Дубае нельзя останавливаться в отелях ниже четырех звезд. Дешевые гостиницы рассчитаны на челноков и сервис предлагают соответствующий. Ну а недельный тур в четырехзвездный отель нам обещали в среднем продавать за $450-470. А по тому, как рьяно компании, участвовавшие в брифинге, клялись не демпинговать, стало понятно, что демпинг на туры в Арабские Эмираты ожидается серьезный. Особенно это касается низкого сезона в ноябре - в священном месяце Рамадане.
Для тех, кто намерен поехать в ОАЭ, будет полезно узнать некоторые тонкости, связанные с этой страной. Скорее всего, не пустят в ОАЭ юную одинокую девушку, купившую тур в дешевый отель на три дня. Заподозрят в нецеломудренных намерениях. Трудно придется Иванову, Петрову и гражданам с другими распространенными фамилиями - принимающая сторона думает, что это ездит один и тот же человек, и видит в том подвох. Проблема обычно решается, но за дополнительную плату.
Зато с алкоголем, говорят, в ОАЭ все будет без проблем. Даже отдыхающие в эмирате Шаржа, где алкоголь под строгим запретом, умело справляются с бедой, затовариваясь в соседнем лояльном Аджамане и переливая добытое в бутылки из-под колы.
Юго-Восточная Азия
Еще одно направление, куда, как похолодает, рванет наш турист, - Юго-Восточная Азия. Ожидается, например, что в этом году желающих посетить Таиланд будет процентов на 20 больше, чем в прошлом. Путевку на неделю в Таиланд можно в случае удачи купить меньше чем за $500, мучиться с визой не надо (приобретается по прибытии), да и лететь туда станет куда удобнее.
В целом же прогнозы на Таиланд этой зимой такие: в «высокие даты» (прежде всего, новогодние праздники) путевки будут стоить дороже, чем в прошлом сезоне, а в целом все идет к удешевлению.
Кстати, профессионалы турбизнеса говорили о том, что интерес к Таиланду будет постепенно падать. Мол, все, кто хотел там побывать, уже побывали, и по несколько раз. А будущее - за менее раскрученными у нас курортами Юго-Восточной Азии - Бали, Малайзией и Сингапуром.
Что же касается зимней Европы, тут мне читателя обрадовать нечем - в связи с переходом на евро и стоимость путевок, и просто цены в странах еврозоны повысились в среднем на 7-10%. Но зимняя Европа с ее популярными направлениями и примерными ценами - тема, как говорится, отдельная. Готовится к печати.