Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Новости

Пугать – не значит депортировать

Благодаря своим популистским обещаниям Дональд Трамп смог пробился в ряды мировых лидеров

Борьба с нелегальной иммиграцией стала одной из основных тем предвыборной кампании кандидата на пост президента США Дональда Трампа. Он обещал, что в случае его победы будет разработана система отслеживания въезда и выезда иностранцев, которая позволит оперативно обнаруживать тех, чья виза истекла, и выдворять их из страны.

«Эти международные банды и картели останутся в прошлом. С их правлением, основанным на терроре, будет покончено», – отметил Трамп на своем выступлении в Айове в августе 2016 года. Также он предложил создать национальную электронную систему учета, которая предотвратит доступ нелегалов к социальным выплатам и пособиям.

Будучи кандидатом в президенты, Трамп неоднократно обещал, что собирается построить стену на границе с Мексикой, чтобы прекратить нелегальную миграцию в США из этой страны. Напомним, что эти его слова даже привели к акциям протеста.

Свое негативное отношение к приезжим Трамп объясняет, прежде всего, тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. Еще в начале своей предвыборной кампании кандидат заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.

Выступая с программной речью перед многотысячной толпой в Фениксе, столице штата Аризона, Трамп более подробно изложил свой предвыборный план по борьбе с незаконными переселенцами в США. В частности, он заявил, что больше никакой амнистии для нелегальных мигрантов не будет. В числе предложений Дональда Трампа – создание «специального подразделения по депортации», которое займется высылкой из страны арестованных за преступления, но еще не осужденных иммигрантов. Кандидат от Республиканской партии обещал отрезать нелегалам все пути для получения гражданства, а те из них, кто желает находиться в США на легальных основаниях, должны сначала вернуться на родину. Обещал Трамп и ввести для иммигрантов «тщательнейшую проверку на благонадежность», чтобы удостовериться в том, что они разделяют американские ценности.

Возведение стены протяженностью более 3 тысяч км на всей границе с Мексикой являлось ключевым пунктом предвыборной программы Трампа в части национальной безопасности. Впрочем, как отмечают обозреватели, пылкая речь Трампа в Аризоне контрастировала с относительно мягким тоном его последующих заявлений в Мехико.

Сомнения в том, что многие предвыборные обещания избранного президентом США Дональда Трампа могут быть выполнены, высказало и независимое онлайн-медиа www.griffon.media, опубликовавшее анализ полномочий американского президента. На обещанную депортацию миллионов мигрантов потребуются немалые средства, выделить которые возможно только решением Конгресса. И даже несмотря на то, что большинство в нем теперь будет принадлежать однопартийцам Трампа, многие республиканцы не поддерживают радикальных настроений нового американского лидера.