Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Новости

Проверят всех, кто занимается трудоустройством украинских граждан за границей

Как передает Интерфакс-Украина, такое поручение правительству, центральным органам власти, специалистам Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной политики содержится в указе президента о неотложных мерах по усилению борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Президент поручил также обратить внимание на соблюдение условий лицензирования этого вида деятельности, наличие у предпринимателей соответствующих договорных отношений со службами трудоустройства стран-работодателей, осведомленность предпринимателей с порядком и условиями трудоустройства в зарубежных странах.

В случае выявления нарушений президент распорядился привлечь преступников и членов организованных преступных групп к предусмотренной законом ответственности, принять исчерпывающие меры по установлению места нахождения граждан Украины, которые для трудоустройства или с другой целью выехали за границу и находятся там, нарушая закон, а также по возвращению их на родину.

Правительству и местным властям поручено обеспечить разработку и реализацию ежегодных мер по усилению контроля за въездом и нахождением на территории Украины иностранцев, лиц без гражданства и нелегальных мигрантов, в первую очередь в приграничных регионах, а также безусловное выполнение требований законов «Об иммиграции» и «О беженцах». Кроме того, эти ведомства должны внести на протяжении первого полугодия 2003 года предложения по созданию единого центрального органа исполнительной власти - Государственной миграционной службы Украины.