Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Туризм

Мини-отели Петербурга классифицируют

Как известно, большинство небольших гостиниц Санкт-Петербурга работают как бизнес-отели. Но из-за своей низкой «звездности» они испытывают определенные ограничения в возможностях. Например, многим бизнесменам по рангу просто не положено останавливаться в отелях класса ниже четырех звезд. Кроме того, от классификации мини-отеля зависит его позиционирование на рынке, реклама, популярность у деловой элиты.

По мнению многих участников рынка, проблему следует решать на законодательном уровне - дорабатывать существующую нормативную базу. Инициативы в этом направлении уже появляются. В частности, в связи с тем, что в последнее время членами Российского союза туриндустрии (РСТ) становятся многие мини-отели Петербурга, в Северо-Западном отделении РСТ принято решение о создании Комиссии по мини-отелям, главной задачей которой на данном этапе является разработка законопроекта по классификации этих объектов размещения.

В ожидании перемен некоторые петербургские мини-отели сами находят временные пути решения этой проблемы, хотя бы внутри своей сети. Так, по информации RATA-News, компания B&B Rinaldi, управляющая десятью малыми отелями, в связи с введением в эксплуатацию новых гостиниц, отвечающих более высоким требованиям, решила провести классификацию по следующим уровням: Rinaldi Home, Rinaldi Optimum, Rinaldi Premium.

Категория Home - это гостиницы с малым номерным фондом и особенной, домашней атмосферой. Optimum олицетворяет собой традиционную гостиницу с высоким уровнем обслуживания и дополнительным сервисом за доступную цену. Категорию Premium отличает исключительно удобное месторасположения и даже авторские интерьерные решения.