«Климат в Чехии прекрасный - мягкий, и что важно - со сменой времен года. Цены еще более приятны, политический климат спокоен. Квартиру не далеко от Праги вполне можно купить за $7-10 тысяч. Для выходцев из стран бывшего СССР чешский язык близок. Чехия вот-вот вступит в ЕС. Что еще нужно! Пока куплю квартиру для родителей, перевезу их сюда подальше от войны. А там, глядишь, и сам переселюсь. Но зарабатывать пока буду в Израиле, там больше возможностей», - так обычно говорят израильтяне, заглядывающие в редакцию чешской газеты «Деловая Прага».
Согласно чешской статистике, неуклонно растет число израильтян, не только желающих получить вид на жительство, но и старающихся доказать свое европейское происхождение с целью восстановления прежнего гражданства, сообщает агентство ЧТК. Прежде всего, это касается Польши, а также Чехии, Германии и Венгрии. По данным агентства АР, в 2002 году заявлений на получение чешского гражданства было подано на 75% больше, чем в 2001 году. Это подтверждает чешский консул в Тель-Авиве Ивана Зунтова. В прошлом году чешские паспорта получили 150 заявителей.
По словам чешского дипломата, консульство успевает рассматривать 25 заявлений в неделю. Весь процесс получения чешского гражданства - от доказательства происхождения своих родственников до получения паспорта - длится от двух до трех лет. Контингент заявителей состоит в основном из детей и внуков тех людей, которые когда-то переехали на родину предков. По их словам, главными причинами для переезда являются будущее членство Чешской Республики в ЕС и связанные с этим возможности предпринимательства и обучения во всей Европе.
Ивана Зунтова не считает, что израильтяне готовятся к массовому переезду из-за войны с Ираком. При принятии окончательного решения перевес будет на стороне семейных уз в Израиле. Агентство АР сообщает, что перед посольствами Польши и Германии ежедневно вырастают длинные очереди. Польское посольство, ранее обрабатывающее несколько десятков заявлений в год, в настоящее время получает в среднем по 400 заявлений в день.
Социолог из университета города Хайфа Оз Алмог предупреждает, что иммиграция даже нескольких тысяч израильских интеллектуалов подрывает потенциал страны с населением в нецелых семь миллионов человек. Для прекращения существования государства не обязательна иммиграция большинства ее граждан, достаточно того, что уедут самые способные, элита.
Последний наиболее заметный исход Израиль пережил в середине 60-х, перед ближневосточным кризисом 1967 года. Стране тогда угрожал политический, экономический и военный крах, а арабские страны сосредотачивали армии на ее границах. Вспоминается печальный анекдот того времени: вывеска в международном израильском аэропорту: «Последнего просим выключить свет».
_