Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Иммиграция

Евросоюз за «голубую карту»

По словам Фраттини, «возражений по принципу нет», поскольку речь не идет о навязывании Брюсселем членам ЕС квот на прием квалифицированных работников, а о применении общих правилах их регистрации.

Ранее еврокомиссар сообщил, что предложение исполнительной власти ЕС распространяется на специалистов, «заработная плата которых будет в 3,5 раза превышать средний заработок в той стране, где они станут работать». Таким специалистам предлагается также предоставлять равные с гражданами ЕС права.

По данным Еврокомиссии, доля высококвалифицированных работников, занятых на европейских предприятиях, сегодня составляет 0,9%, тогда как в Австралии этот показатель равен 9,9%, в Канаде - 7,7%.

Так называемая «голубая карта» ЕС призвана стать аналогом американской «гринкарты» - официального разрешения на пребывание и работу. В Брюсселе ожидают, что в случае одобрения членами ЕС, новые законодательные предложения Брюсселя вступят в силу весной 2009 года. Кроме того, Еврокомиссия готовит предложения по облегчению доступа в ЕС неквалифицированных и сезонных работников из стран, не входящих в Евросоюз, которые будут обнародованы в 2008 году.

Согласно оценкам европейских экспертов, к 2050 году доля населения стран-членов ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8% до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет. По данным Еврокомиссии, сегодня в ЕС на законных основаниях проживает 18,5 млн человек (около 4% от общей численности населения ЕС, которая составляет порядка 500 млн человек), не имеющих гражданства стран этой региональной организации.

РИА «Новости»