- Сегодня мы уже можем смело говорить о целой серии профессиональных британских программ, которые представляем на украинском рынке бизнес-образования. Три программы ориентированы на специалистов в области маркетинга, одна рассчитана на специалистов в области финансов и учета. Это уникальные учебные продукты всемирно известных британских профессиональных ассоциаций. Две из них имеют статус Chartered. Само понятие «привилегированный» или «чартерный» (от англ. chartered - «получивший привилегию», «имеющий статус королевского») означает, что деятельность данной организации была очень высоко оценена на государственном уровне. Неслучайно в своем логотипе эти институты указывают знак королевской короны Великобритании.
Я бы хотела еще раз подчеркнуть и тот факт, что привилегированные институты - это, прежде всего, профессиональные ассоциации специалистов конкретной профессиональной области. Например, Привилегированный институт маркетинга (CIM) - это ассоциация маркетологов, которая формирует стандарты данной профессии в Европе. Таких аккредитованных центров CIM, как наш, в мире около 300. Везде выдерживается единый стандарт, независимо от того, проводится ли обучение трейдингу или маркетингу. Единая программа и методы преподавания, единый набор маркетинговых курсов, единые учебные материалы, единая система контроля знаний, которую осуществляет профессорский состав CIM.
- Что же предлагается нашим маркетологам?
- Самая первая наша программа - Advanced Certificate in Marketing of the CIM. Мы успешно реализуем ее с 1997 года и являемся единственным аккредитованным центром в Украине. Программы CIM постоянно обновляются по содержанию курсов и учебных материалов. В этом году программа получила новое название - Professional Diploma in Marketing. Основной фокус данного уровня - это главные аспекты повседневной деятельности маркетолога, так называемый операционный уровень. У тех, кто закончил обучение по программе Professional Diploma in Marketing или имеет значительный опыт в управлении маркетингом, есть возможность продолжить обучение на программе Postgraduate Professional Diploma in Marketing, где рассматриваются вопросы стратегического и международного маркетинга.
Успешный опыт реализации программ CIM позволил нам внимательнее присмотреться и к другим программам такого класса. Изучив рынок, мы решили сделать акцент на специализации в отдельных составляющих маркетинга. Все профессиональные программы тесно связаны между собой. В частности, в 2004 году мы открыли обучение на программе по маркетинговым и социологическим исследованиям британского Market Research Society (MRS). А еще одна программа в сфере public relations британского Institute of Public Relations (IPR) открывается в середине октября, причем мы сразу же начинаем с уровня Diploma. Тех, кого она заинтересовала, мы приглашаем на презентацию, которая состоится в МИБе 22 июля.
- Еще какие-то британские программы МИБ предлагает?
- Учитывая то, что у МИБа сложилась репутация учебного заведения, сильного в области менеджмента и финансов, логическим шагом стал запуск в Украине в мае этого года программы CIMA - квалификация в финансовом менеджменте и учете.
- Как проходит процесс обучения на этих программах?
- Обучение длится от шести месяцев до года в зависимости от выбранной программы. Хорошо зарекомендовала себя сессийная форма обучения, когда в течение всего учебного процесса занятия проводятся в режиме пятница-суббота-воскресенье или суббота-воскресенье. Это позволяет слушателям не выпадать из рабочего ритма, что особенно важно для иногородних. Несмотря на то что большинство студентов - киевляне, доля представителей деловых кругов из регионов возрастает год от года.
В группах в среднем учится по 15-20 человек. Язык преподавания - преимущественно английский. В первую очередь это связано с тем, что оценка знаний производится не нами, а специалистами в Лондоне. Кроме того, это позволяет слушателям пользоваться обширными ресурсами нашего института.
Что касается новой программы в сфере финансового менеджмента и управленческого учета The Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), обучение проходит на русском языке, но обязательно дается специализированный глоссарий профессиональных англоязычных терминов, так как экзамен - это компьютерное тестирование на английском языке.
- Вы упомянули, что по другим программам оценка знаний проводится в Лондоне. Как это выглядит на практике?
- По каждой программе своя система оценки, но все задания мы получаем от наших британских партнеров, и в течение трех часов идет письменный экзамен. Экзамен - это не стандартный тест, а анализ предложенного кейса или написание эссе, отчетов, брифов, естественно, на английском языке. Все работы мы отсылаем в Лондон, откуда и получаем результаты. Должна отметить: экзамены не простые, и сдают их не все. По опыту реализации программ CIM - примерно 20-25% вынуждены сдавать его повторно. Хотя это хороший показатель, в других центрах количество пересдач выше.
- Какие требования предъявляются к аппликантам?
- Для обучения на всех программах необходимо высшее образование. На уровень Diploma любой программы кроме высшего образования еще нужен и значительный опыт работы в соответствующей сфере.
As I already mentioned, the language of instruction is mainly English, so a person must not only have command of the language at the level of “speaking and understanding”, but also be able to express their thoughts in writing. For example, admission to the PR program of the British Institute of Public Relations (IPR) is preceded by an interview on knowledge of the basics of the profession. In addition, the applicant must submit a motivation letter and their work or elements of the PR project in which they participated. For those who have any serious gaps in basic knowledge, we offer a special Pre-IPR session, which allows us to form a truly homogeneous group of students who will find it interesting and beneficial to continue studying together.
- What does a British diploma or certificate give our specialist?
- All our British partners are world-famous professional associations, so the corresponding certificates and diplomas are also recognized in any country. Moreover, they mean that a person who has completed training and received such a diploma is truly a high-level specialist. These diplomas are a genuine pass into the world of international business. I am very pleased to note that currently many representatives of Ukrainian business, in vacancy descriptions, for example for a marketer, indicate that they would like to see a person with a CIM diploma as a member of their team.
Another undoubted advantage of studying in such programs is that, when you start studying, you join a group of professionals in your field and have the opportunity to exchange experiences, observations, ideas, and jointly solve problems that arise in everyday professional activities. And I will not be mistaken if I say that during the training a real professional elite of Ukraine is formed - people who set the standard of professionalism in each area.