Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Образование

Британские дипломы под сомнением?

Число зарубежных студентов, которые получают в Великобритании высшее образование, с середины 1990-х выросло в восемь раз. Более того, сейчас свыше 60% магистров и докторов, поучившие степень в Англии, - иностранцы.

Один из британских академиков, преподаватель всемирно известного университета, пожелавший остаться неназванным, добавил к этому, что в Великобритании дипломы нередко получают иностранные студенты, которые почти не говорят по-английски.

Как уточняет Би-би-си, профессура считает, что эти проблемы являются отражением меняющейся сущности университетов, и возникает вопрос: это образовательные учреждения или учреждения для зарабатывания денег? «В прошлом университетская система рассматривала только вопрос о поддержании стандартов. Теперь, когда дела в университете ведутся как бизнес, это меняет отношение университета к иностранным студентам. Здесь сталкиваются вопросы доверия к университету и поддержания притоков денег в него», – пояснил собеседник Би-би-си профессор Смитерс. Более резко высказался его коллега, профессор права Ник Маккерелл: «Эти процессы показывают, что высшее образование продается».

Однако университеты отрицают все обвинения. Их представители считают, что обучение иностранных студентов приносит доход и способствует культурному обмену, что совершенно не компрометирует стандарты вузовского образования. Напротив, это «защитит университеты в условиях окружающей их атмосферы соревнования».

По материалам Би-би-си.