Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Деньги

Австрия дешевле Восточной Европы

Специальное расследование провел частный венгерский телеканал TV2. Оказалось, что прижимистые венгры ездят в Австрию даже заправляться. Там бензин дешевле примерно на 20-30 форинтов. Австрийский работник бензоколонки сказал перед камерой, что сейчас каждый второй его клиент - венгр.

Впрочем, на этом репортеры телеканала не остановились. Они составили компанию двум венгерским парикмахершам во время их похода за покупками: те приобретали в Австрии продукты и бытовую химию, одежду и обувь. Выяснилось, что марочные спиртные напитки в Австрии вдвое дешевле, чем в Венгрии. Примерно на 20-30% дешевле ветчина, стиральные порошки, сыр и вино. В итоге оказалось, что потребительская корзина, в которую входят продукты, моющие и чистящие средства, в супермаркете на востоке Австрии стоила 100 евро, а в венгерском супермаркете - 132 евро.

Более дешевыми на западе Венгрии оказались лишь услуги парикмахеров, косметологов, массажистов и гостиницы. А многие владельцы магазинов в западной Венгрии жалуются, что дешевизна в Австрии доведет их до банкротства.

_