Информационно-аналитический дайджест для всех, кто едет за границу или остаётся дома
Аэробус

Страх полетов можно преодолеть

Страх полетов можно преодолеть

Впереди летние отпуска. Туроператоры по Болгарии уже проводят летние акции и скидки на авиабилеты в Бургас. Самое время покупать билет. Не позволим неуместным эмоциям испортить нам отдых!

Полет – это не страшно

Вряд ли в мире найдется хоть один человек, который ничего не боится и не испытает тревогу. Это не естественно ни для человека, ни для животных. Страх помогает нам сохранить жизнь и здоровье, избежать травм и неосторожных действий. Это частичка инстинкта самосохранения. Разве хорошо быть абсолютно спокойными в полной темноте? Тогда многие просто погибли бы еще в детстве.

Наши тревоги рождаются вместе с нами, а может и еще раньше. В детстве они особенно докучают человеку. С развитием опыта количество иррациональных эмоций уменьшается, место страха занимает разум. Люди учатся управлять своими инстинктами путем анализа и принятия личного решения: что безопасно, а что – нет. Но разум же и придумывает собственные беспокойства, не менее сильные.

Мнение специалистов

Психологи разделяют естественные страхи и фобии. Фобиями (слово «фобос» в переводе с древнегреческого означает страх) называют навязчивые состояния, неадекватные ситуации. Они характеризуются различными эмоциональными и соматическими проявлениями. Психологи различают множество фобий. Страх перед полетами у людей называется аэрофобией.

Что стоит за боязнью авиаперелетов?

То, что называют страхом авиаперелетов, имеет разную природу в зависимости от личности. Чтобы разобраться в себе лично, попробуйте нарисовать свой страх. Покажите рисунок вашим близким, чтобы они помогли вам описать и понять его.

Нередко это просто боязнь смерти. Тогда вас убедит информация о том, что самолеты относятся к самому безопасному виду транспорта, а турбулентность – обычное и безопасное явление при авиаперелетах.

Часто за этой проблемой стоят затруднения кому-то доверить свою жизнь (механикам, диспетчерам, пилотам). Это недоверие проистекает из желания самому все контролировать. В таком случае лучше пойти к психологу, поскольку эта проблема влияет на все стороны вашей жизни.

Но помочь может и элементарный самоконтроль. Для начала научитесь расслабляться. Прикройте глаза и представьте себя в каком-нибудь приятном месте. Дышите ровно, рассматривайте картинки, пришедшие в ваше сознание. Это нужно делать именно в тот момент, когда всепоглощающее чувство ужаса вот-вот накроет вас.

Есть еще один способ. Расслабьтесь и представьте, что самолет – это огромная большая птица, похожая на страуса. И он не летит, а идет на своих длинных-длинных лапах. Следите за тем, как этот страус перемещается и какие у него длинные ноги. Тогда вам будет не только не страшно летать, но и весело. Поскольку все зажимы живут внутри психики, а мы ею сами учимся управлять.

Приятных вам летних каникул!

_